От классики до современных романов: лучшие экранизации

11 мая, 2019

После шашлыков и активных турпоходов наступает время для культурного отдыха. Редакция ShowJet предлагает завершить длинные майские выходные просмотром лучших сериалов по книгам: прочитать их до рабочего понедельника не успеете, а вот посмотреть — легко!

«Столпы Земли»

Эпичная историческая драма по одноимённому роману валлийского писателя Кена Фоллета, который был опубликован в 1989 году. Сериал точно понравится всем поклонникам «Игры престолов» (здесь мы подробно разбирали, чем похожи два проекта): военные сражения, политические интриги, короли и королевы, любовь, обнажёнка и предательства. В качестве бонуса блестящий актёрский состав. Всех узнали?

Смотрите сериал «Столпы Земли» бесплатно на ShowJet:

«Стелла Блумквист»

Этот стильный криминальный триллер из Исландии снят по романам неизвестного автора, пишущего под псевдонимом Стелла Блумквист. Книги о расследованиях соблазнительной бисексуалки-адвоката (Хейда Рид) стали бестселлерами в Европе, а личность писателя до сих пор остаётся загадкой. Интересно, что авторство приписывают преимущественно мужчинам, в том числе даже бывшему премьер-министру Исландии. Такие догадки неслучайны: сюжет первых эпизодов вращается вокруг интриг в правительстве и выглядят очень убедительно.

Смотрите сериал «Стелла Блумквист» бесплатно на ShowJet:

«Нортенгерское аббатство»

Нетленная классика для романтических особ: экранизация романа Джейн Остин про 17-летнюю девушку Кэтрин Морланд, которая любит готическую литературу и ищет приключения. Главную роль в мини-сериале сыграла ещё совсем юная Фелисити Джонс — сейчас звезда Голливуда («Изгой-один: Звёздные войны. Истории»), а также здесь можно увидеть Лиама Каннингэмма (Давос Сиворт из «Игры престолов») и Кэри Маллиган («Великий Гэтсби»).

«Практикантка»

Картинка страшная, зато ситуация смешная. Сериал про римские приключения студентки-практикантки Аличе (Алессандра Мастронарди) основан на одноимённых романах итальянской писательницы Алессии Гаццола (кстати, по профессии она — судмедэксперт). Главная героиня успевает одновременно расследовать убийство и сходить с ума по своему наставнику — умопомрачительному доктору (Лино Гуанчеле), и очаровательному журналисту (Дарио Аита). Детективный сюжет и любовные метания — удачный микс, который заинтригует зрителей.

Смотрите сериал «Практикантка» бесплатно на ShowJet:

«Упадок и разрушение»

Для поклонников тонкого английского юмора, сарказма и сатиры. Мини-сериал снят по одноимённому роману британского писателя Ивлина Во, который был опубликован в 1928 году. В центре сюжета — история жизни неуверенного в себе Пола Пеннифезера, которого по нелепой случайности исключают из Оксфорда и в качестве наказания отправляют работать учителем в сельской школе. Главные роли исполнили комик Джек Уайтхолл, легендарный Дэвид Суше и «отчаянная домохозяйка» Ева Лонгория.

«Прилив»

Экранизация дебютного криминального романа Рольфа и Силлы Бёрлиндов, входящем в трилогию о расследованиях детектива Тома Стилтона (Кьель Бергквист) и кадета полицейской академии Оливии Рённинг (Джулия Рагнарссон). Скандинавские детективы известны тем, что затрагивают в сюжете социальный аспект — «Прилив» не стал исключением. Над сериалом работали создатели культового «Моста». Их новый проект начинается мрачно, но захватывающе: беременная женщина, закопанная в песок, медленно умирает в волнах наступающего прилива...

Смотрите сериал «Прилив» бесплатно на ShowJet:

«Опочтарение»

Мини-сериал основан на фэнтези-романе «Держи марку!» известного английского писателя Терри Пратчетта. Сам автор сыграл в картине эпизодическую роль почтальона. Его задача заключалась в том, чтобы просто пройтись по комнате, но Пратчетт столкнулся с трудностями во время съёмок: не будучи профессиональным актёром, ему потребовалась аж шесть дублей, чтобы справиться с ролью. Главные роли исполнили британские звёзды: Чарльз Дэнс («Игра престолов»), Клер Фой («Корона»), Дэвид Суше («Пуаро») и Ричард Койл («Леденящие душу приключения Сабрины»).

Смотрите сериал «Опочтарение» бесплатно на ShowJet:

«Вне подозрений»

Экранизация бестселлера Линды Ла Плант — современной английской королевы детективов, из-под пера которой вышел сценарий к успешному сериалу «Главный подозреваемый» с Хелен Миррен в главной роли, а затем и одноимённая серия книг. «Вне подозрений» — это история про амбициозного детектива Анну Трэвис (Келли Райлли), которая расследует серию жестоких убийств вместе со своенравным боссом Джеймсом Лэнгтоном (Киран Хайндс).

Смотрите сериал «Вне подозрений» бесплатно на ShowJet:

«Грозовой перевал» 

Экранизация одного из самых известных романов XIX века, который написала английская писательница и поэтесса Эмили Бронте. Историю трагической любви Кэтрин и Хитклиффа не раз адаптировали для малых и больших экранов. Рекомендуем посмотреть мини-сериал с Томом Харди и Шарлоттой Райли в главных ролях. Эта экранизация интересна тем, что именно во время съёмок ленты между молодыми актёрами вспыхнула реальная страсть и завязался роман, который позже перерос в счастливый брак с тремя детьми.

«Миниатюрист»

В основу этого мини-сериала положен одноимённый роман современной британской писательницы Джесси Бёртон. Произведение стало одним из самых продаваемых дебютных романов за последние 10 лет (!). Историческая драма с Аней Тейлор-Джой («Сплит») про миниатюрный домик со странностями (копию особняка, где живут главные герои): то, что происходит в нём по ночам, то начинает сбываться в реальной жизни персонажей.

Смотрите сериал «Миниатюрист» бесплатно на ShowJet:

«Полдарк»

Эпическая сага о жизни и любви Росса Полдарка (Эйдан Тёрнер), основанная на серии исторических романов Уинстона Грэма под общим названием «Сага о Полдарках» (1945-2002). В своей автобиографии писатель утверждает, что персонаж Росса частично основан на лётчике-истребителе, которого он встретил в поезде во время Второй мировой войны. Не знаем, насколько эпично тот лётчик совершал воздушные кульбиты, но наш Росс Полдарк точно выходит лучше всех из воды!

Смотрите сериал «Полдарк» бесплатно на ShowJet:

Сериалы по теме

Столпы Земли The Pillars of the Earth 1 сезон / история, драма, 2010
Практикантка The Good Apprentice 1 сезон / мелодрама, детектив, 2016 - ...
Прилив Spring Tide 2 сезона / триллер, детектив, 2016 - ...
Опочтарение Going Postal 1 сезон / фэнтези, приключения, 2010
Вне подозрений Above Suspicion 2 сезона / детектив, криминал, 2009 - 2012
Миниатюрист The Miniaturist 1 сезон / мистика, история, 2017
Полдарк Poldark 4 сезона / история, мелодрама, 2015 - 2019

Персоны по теме