«Столпы Земли» — сериал на замену «Игре престолов»

15 апреля, 2019

Тем, кто задается вопросом «что смотреть после окончания “Игры престолов”», онлайн-кинотеатр ShowJet рекомендует сериал «Столпы Земли» — грандиозную историческую сагу, у которой много общего со знаменитым шоу про драконов и людей.

1. Экранизации знаменитых романов

В 1989 году был опубликован роман валлийского писателя Кена Фоллетта «Столпы Земли», а Джордж Р. Р. Мартин закончил работать над «Игрой престолов» на 7 лет позже. Изначально издатели не поддержали идею Фоллетта написать книгу о строительстве собора, но в итоге «Столпы Земли» побили рекорды продаж и стали самым популярным произведением писателя.

2. Сеттинг — средневековая Европа

В «Столпах Земли» действие происходит в Англии XII века, во времена правления короля Генриха I. Если в «Игре престолов» исторические аналогии только угадываются (Война Алой и Белой розы, Ланкастеры-Ланнистеры и пр.), то в «Столпах» описаны вполне реальные события (кроме того самого собора в Кингсбридже: его Кен Фоллетт выдумал).

При кораблекрушении трагически погибает сын и единственный наследник короля. Как нередко бывает в истории, из-за этого начинается ожесточенная борьба за трон (железный трон!), потому что у правителя осталась лишь дочь Мод (Элисон Пилл), но по законам она не может взойти на престол: до того момента, как королевы в Англии станут модными остаётся ещё около четырёх веков.

3. Множество важных персонажей и сюжетных линий

«Столпы» условно можно разделить на две параллельно развивающиеся истории, каждая из которых включает несколько десятков героев. События здесь развиваются стремительно (порой, даже очень): кровавые сражения, закулисные заговоры и страстные сцены с обнажёнкой — в общем всё, за что мы любим «Игру престолов».

4. Звёздный актёрский состав

Каст проекта звучит очень внушительно: Эдди Редмэйн, Хейли Этвелл, Иэн МакШейн, Дональд Сазерленд, Руфус Сьюэлл, Сэм Клафлин, Мэттью Макфэдиен, Элисон Пилл. Такой звездной команде позавидовала бы сама «Игра престолов»! Руководили постановкой братья Ридли и Тони Скотт — знаменитые голливудские режиссёры («Гладиатор», «Чужой»).

Кстати, супругу героя Руфуса Сьюэлла сыграла звезда «Игры престолов» Кейт Дики — та самая противная сестра Кейтилин Старк.

5. Награды

«Игра престолов» — один из самых титулованных сериалов за всю историю телевидения. «Столпы Земли» не отстают: сериал был отмечен номинацией премии «Эмми» за лучший мини-сериал и получил три номинации на «Золотой глобус» в категориях «Лучший актёр» (Иэн МакШейн), «Лучшая актриса» (Хейли Этвелл) и «Лучший мини-сериал».

Сериалы по теме

Столпы Земли The Pillars of the Earth 1 сезон / история, драма, 2010