Белый дракон и неонуар: 5 причин посмотреть сериал «Незнакомцы»

13 сентября, 2019

Неоновый Гонконг, нуарный детектив и двойная семейная жизнь: редакция онлайн-кинотеатра ShowJet собрала 5 причин, по которым нужно начать смотреть британский сериал «Незнакомцы» прямо сейчас!

Интригующий сюжет

Главный герой сериала Джона (Джон Симм), простой профессор в институте, оказывается в стрессовой ситуации: его жена Меган погибла в автокатастрофе в Гонконге. Для опознания тела он вынужден пересилить свою аэрофобию и отправиться в Азию, где узнаёт, что Меган… была не только его женой. Она вела двойную жизнь: в Гонконге у неё есть муж и дочь-подросток. Смерть женщины выглядит как несчастный случай, но Джона уверен, что это спланированное убийство. Кем на самом деле была Меган и что она скрывала?

Режиссёр шоу Пол Эндрю Уильямс сравнил сериал с оскароносными фильмами «Трудности перевода» (2003) и «Потомки» (2011). Если первый рассказывает о жизни восточного мира глазами американцев, то второй — о семейных тайнах, которые герой Джорджа Клуни узнаёт так же неожиданно, как и Джона в «Незнакомцах».

Актёрский состав

Сериал собрал интернациональный актёрский состав с разных концов света: Англии, Азии, Австралии. Главную роль исполнил Джон Симм — звезда британского телевидения («Доктор Кто», «Жизнь на Марсе», «Код убийцы»). Второстепенные роли сыграли англичанка Эмилия Фокс («Пианист»), гонконгский актёр Энтони Вон («Разрисованная вуаль») и Кэти Льюнг, воплотившая Джоу Чанг в фильмах о Гарри Поттере.

Энтони Вон: «Работать с британцами — одно удовольствие. Они всегда спрашивают, как твои дела, говорят "спасибо". Но самое важное то, что они абсолютно спокойны и никогда не кричат на съёмочной площадке».

Место действия — Гонконг

Съёмки «Незнакомцев» проходили в Гонконге — одном из самых дорогих городов мира. Здесь встречаются Восток и Запад: Китай и Англия, богатство и бедность, свободные взгляды и консерватизм. Футуристические небоскрёбы перекликаются с местными рынками, подпольными заведениями и душными полицейскими участками. Также в шоу показана торговая деревня Нгонг Пинг, построенная для обслуживания туристов, которые поднимаются к огромной статуе Будды.

Джон Симм: «Сниматься в Гонконге — невероятная возможность и привилегия. Я не видел ничего подобного, настоящее открытие для меня. Единственное, было настолько жарко, что хотелось ненадолго вернуться в холодную Англию».

В неоновых тонах

Что чувствует герой вдали от привычных серых стен университетских залов? Яркие неоновые вывески контрастируют с подавленным и отчаянным душевным состоянием Джоны, а также с политической ситуацией в Гонконге. Джона оказывается в пугающем новом мире. В лучших традициях неонуарного детектива герой пытается решить загадки, которых с каждым его шагом становится всё больше.

Рабочее название сериала — «Белый дракон» (White Dragon). Несмотря на кажущуюся экзотичность, в валлийской мифологии Белый дракон является символом англо-саксов. 

От создателей «Убийства на пляже» и «Черного зеркала»

Режиссёром «Незнакомцев» стал Пол Эндрю Уильямс — обладатель премии BAFTA, работавший над культовым сериалом «Убийство на пляже» и фильмом «Грязь» с Джеймсом МакЭвоем. Среди продюсеров числятся Эмма Пайк («Чёрное зеркало»), а также Гарри и Джек Уильямс («Пропавший без вести»), которые написали сценарий.   

Смотрите сериал «Незнакомцы» бесплатно на ShowJet:

Сериалы по теме

Незнакомцы Strangers 1 сезон / триллер, драма, 2018 - ...

Персоны по теме