Королевы, революции и Джон Сноу: 5 сериалов про историю Англии

26 мая, 2019

Англия — это не только родина Шерлока. Это страна с богатой историей, изучение которой растянется на долгие годы. Но как не запутаться в этом огромном объёме информации и узнать только самое интересное? Лучше всего с этим помогут сериалы, основанные на реальных событиях! Собрали для вас пятерку лучших: они расскажут об английской истории ёмко, интересно и без лишних подробностей!

«Виктория»: жизнь и царствование великой «бабушки Европы»

Королева Виктория — яркая фигура в истории Англии, ставшая не только «бабушкой Европы», но и национальным символом Великобритании. Сериал «Виктория» рассказывает о юности королевы, её правлении, личной жизни и поворотных моментах судьбы.

Взойдя на престол всего в 18 лет, Виктория (Дженна Коулман) под руководством верного помощника и премьер-министра лорда Мельбурна (Руфус Сьюэлл) превратилась в настоящую королеву. В дальнейшем опорой для неё становится любимый муж — принц Альберт (Том Хьюз), от которого у Виктории было 9 (!) детей. Викторианская эпоха не обошлась без заговоров и предательств, но стала временем наибольшего расцвета Британской империи.

Смотрите 3 сезона сериала «Виктория» бесплатно в онлайн-кинотеатре ShowJet:

«Порох»: знаменитый пороховой заговор и Гай Фокс

Пороховой заговор 1605 года знаменит в первую очередь тем, что он закончился неудачей. И ещё, конечно, маской Гая Фокса из комикса «V — значит вендетта» Алана Мура. Но много ли вы знаете об идейном вдохновителе той революции, Роберте Кетсби?

Во времена правления Якова I католиков в Англии преследовали и убивали. Отважная группа бунтовщиков во главе с Робертом Кетсби (звезда «Игры престолов» Кит Харингтон) решается на убийство короля. Они собираются взорвать парламент в день, когда Яков отправится на заседание в Палату Лордов — 5 ноября. Но в самый последний момент, когда тот самый Гай Фокс уже заполнил туннель пороховыми бочками, весь план рушится...

«Столпы Земли»: гражданская война XII века и женщина, боровшаяся за престол

Сериал «Столпы Земли» снят по известному роману Кена Фоллетта, в основу которого легли реальные исторические события.

Матильда (Мод), роль которой исполнила Элисон Пилл, — дочь короля Генриха I и королева Англии, которая десятилетиями боролась за свой престол. Именно из-за её жадного стремления вернуть свой титул (прямо как у Дейенерис в «Игре престолов») началась кровопролитная гражданская война. На фоне битвы за английский трон также рассказывается история Тома «Строителя» (Руфус Сьюэлл), который работает над созданием самой масштабной церкви в стране. В этом ему помогают сыновья, одного из которых сыграл обладатель «Оскара» Эдди Редмэйн.

Смотрите сериал «Столпы Земли» бесплатно в онлайн-кинотеатре ShowJet:

«Елизавета I»: история самой известной королевы-девственницы

Елизавета I — та самая королева-девственница, времена которой назвали Золотым веком Англии.

За свою жизнь Елизавета I (Хелен Миррен), дочь знаменитой Анны Болейн, так и не обзавелась наследниками и не вышла замуж, зато сделала Британию самой могущественной державой на планете. Сериал расскажет не только о ранних и поздних годах её правления, но и о бурной личной жизни: от отношений с фаворитами и любовниками (роль которых сыграли Джереми Айронс и Хью Денси) до противостояния с шотландской королевой Марией Стюарт, страстно желающей отобрать трон и титул у Елизаветы.

«Деревня»: деревенская жизнь в Англии XX века

А как жилось в суровые времена обычным людям, когда войны за мировое господство были важнее простого человеческого счастья?

Сериал «Деревня» — история долгой жизни 112-летнего Берта Миддлтона, родившегося в глухой английской деревушке. Его глазами мы увидим целое столетие жизни: счастье и боль, любовь и предательство, рождение и смерть. Переживём важнейшие события истории Англии (в том числе две мировые войны) и узнаем, как менялась целая нация на протяжении XX века.

Смотрите сериал «Деревня» бесплатно в онлайн-кинотеатре ShowJet:

Лучшие исторические сериалы и ещё более 100 зарубежных шоу смотрите в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet!

Сериалы по теме

Виктория Victoria 3 сезона / биография, история, 2016 - 2019
Столпы Земли The Pillars of the Earth 1 сезон / история, драма, 2010
Елизавета I Elizabeth I 1 сезон / биография, история, 2005
Деревня The Village 2 сезона / история, драма, 2013 - 2014