28 лет спустя: Киллиан Мёрфи получил свой первый «Оскар»

11 марта, 2024

В Лос-Анджелесе состоялась 96-я церемония вручения премии «Оскар», ведущим которой был известный комик и телеведущий Джимми Киммел.

В этом году обошлось без сюрпризов и скандалов. Триумфатором церемонии стал самый прибыльный байопик в истории —  «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, который забрал семь статуэток, включая главный приз за лучший фильм, режиссуру, мужские роли первого и второго плана. За свою почти 28-летнюю карьеру для 47-летнего ирландца Киллиана Мёрфи («Острые козырьки») это первая оскаровская номинация и победа.

Лучшей актрисой стала Эмма Стоун за роль в стимпанковской ленте «Бедные-несчастные». Драматическая картина «Анатомия падения» с Сандрой Хюллер и Сэмюэлем Тейсом («Пока ты не спишь») получила награду за лучший оригинальный сценарий.

Фильм «Барби» тоже не остался незамеченным: песня Билли Айлиш «What Was I Made For?» победила в номинации, а Райан Гослинг в блестящем розовом костюме исполнил хит «I'm Just Ken».

#ryan gosling from the-bluespirit

Также свой первый «Оскар» получил Уэс Андерсон, который… не приехал на церемонию, потому что уже снимает свой следующий фильм. Его экранизация Роальда Даля «Чудесная история Генри Шугара» с Бенедиктом Камбербэтчем («Дитя во времени») в главной роли выиграла в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм».

Посмотреть полный список победителей можно на официальном сайте кинопремии.

Сериалы с победителями и лауреатами «Оскара» смотрите в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet! 

Сериалы по теме

Пока ты не спишь Mother Is Wrong 1 сезон / мистика, триллер, 2018
Дитя во времени The Child in Time 1 сезон / драма, 2017

Персоны по теме