Голодные игры: почему «Коллапс» — самый реальный триллер про конец света?

18 ноября, 2023

Рассказываем, что отличает французский экшен «Коллапс» от других проектов на тему краха цивилизации и почему приступить к просмотру стоит прямо сейчас.

Реалистичный и оригинальный сюжет

Проекты, которые пугают людей грядущим концом света, выходят практически каждый год. И неизменно их объединяет одно — либо виноват вирус, превративший всех в зомби, либо неопознанные существа из космоса, которые уничтожают людей. «Коллапс» на их фоне выигрывает хотя бы потому, что сюжет близок к реальности: нет заражённых, инопланетян и прочей фантастики. Всё началось с экономического кризиса, который поразил мелкие города, постепенно распространяясь по мегаполисам. Кончилась еда, бензин, рухнула мобильная сеть. За кусок хлеба теперь могут убить, а деньги… никому не нужны. 

Необычный формат

«Коллапс» — это 8 историй с разным сюжетом и персонажами, но объединённый одной линией — постепенной гибелью цивилизации. Серии по 20 минут успевают рассказать историю определённой группы людей, с чем они столкнулись и как собираются решать проблему. Молодые люди, которые пытались собрать последние остатки еды и уехать из страны; учёный, который предупреждал о катастрофе, но его никто не слушал; типичный богач, который посчитал, что деньги спасут, но всё оказалось иначе и много других героев, которые показывают разные стороны жизни населения Франции. 

Живые герои и талантливые актёры

Возможно, в «Коллапсе» вы найдёте не так много знакомых лиц (хотя уверены, точно узнаете Одри Флёро из знаменитой французской драмы «1+1»), но это не отменяет того факта, что молодые и взрослые актёры отыграли свои роли профессионально. Складывается впечатление, как-будто это не сериал со своим сценарием, а настоящие ролики из жизни, которые наглядно демонстрируют, что может произойти, если самоуверенность людей в их величии зайдёт слишком далеко. 

Посыл, на который важно обратить внимание

К XXI веку у Земли накопилось много проблем, многие из которых — по вине человека. Это и климатические изменения, экономические, в конце концов — шаткость мира во всём мире. «Коллапс» даже не намекает, а явно кричит о том, что людям стоит остановиться и задуматься, к чему ведёт каждое действие, и даже за 20 минут каждой серии успевает показать и рассказать, что на самом деле никто из нас не защищён от самого страшного — крушения системы, когда будет совсем неважно богат ты или беден, молод или стар. Просто всё остановится. И запустить механизм заново будет уже некому. 

Смотрите сериал «Коллапс» бесплатно на ShowJet:

Сериалы по теме

Коллапс The Collapse 1 сезон / экшн, приключения, 2019 - ...