«Благие знамения», «Опочтарение» и другие экранизации Терри Пратчетта

23 июня, 2020

Терри Пратчетт — один из самых популярных английских писателей. Наибольшую известность ему принёс цикл сатирического фэнтези про Плоский мир, который в форме планеты-диска несётся в космосе на четырёх слонах и гигантской черепахе. Редакция бесплатного онлайн-кинотеатра ShowJet собрала самые лучшие экранизации выдающегося автора.

«Санта-Хрякус: Страшдественская сказка», 2006

Первая успешная адаптация произведений Пратчетта, выпущенная специально в период рождественских праздников. Критики и поклонники писателя отмечают, что режиссёр этого фэнтези Вадим Жан сумел бережно передать атмосферу романа и почти детально воссоздать мир Анк-Морпорка в канун Страшдества (Рождество во вселенной Терри Пратчетта). А главные роли в фильме сыграли Мишель Докери («Аббатство Даунтон», «Джентльмены») и Марк Уоррен («Обвиняемые»).

Анк-Морпорк — вымышленный город и торговая столица в серии книг «Плоский мир». Интересно, что в 2002 году реальный английский город Уинкэнтон стал побратимом Анк-Морпорка.

«Цвет волшебства», 2008

На волне успеха «Санты-Хрякуса» Вадим Жан, давний поклонник Терри Пратчетта, занялся мини-сериалом, который объединил в себе две книги цикла «Плоский мир» — «Цвет волшебства» и «Безумная звезда». Экранизация получила номинацию на премию BAFTA за лучшие визуальные эффекты. В центре сюжета — приезд в Анк-Морпорк первого туриста по имени Двацветок. Его гидом вынужден стать, вероятно, самый трусливый и худший волшебник Ринсвинд. Вместе герои переживают неожиданные и опасные приключения.

Главные роли в проекте исполнили Шон Эстин (Сэм из трилогии «Властелин колец»), Тим Карри («Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке»), Джереми Айронс («Елизавета I»), Брайан Кокс («Короли», «Пощёчина»), Дэвид Брэдли (Филч из «Гарри Поттера»).

«Опочтарение», 2010

Ещё одной удачной экранизацией стал мини-сериал по роману «Держи марку!». Вадим Жан здесь выступил продюсером, а все бразды правления передал Джону Джонсу. Тем не менее создателям сериала вновь удалось сохранить авторский юмор и ироничный дух оригинала. Сюжет повествует о мошеннике Мокристе фон Губвиге, которого вместо смертной казни отправляют восстановить работу городского почтампта. Интересно, что в одном из эпизодов в роли почтальона появляется сам Терри Пратчетт!

Сериал «Опочтарение» тоже собрал звёздный актёрский состав: Ричард Койл («Леденящие душу приключения Сабрины»), Клер Фой («Корона»), Дэвид Суше («Пуаро»), Чарльз Дэнс («Игра престолов», «Государственная тайна»).

Смотрите сериал «Опочтарение» бесплатно на ShowJet:

«Благие знамения», 2019

Последним вышедшим сериалом по роману Пратчетта, который он написал совместно со своим другом-писателем Нилом Гейманом, стал мини-сериал «Благие знамения». Изначально работать над адаптацией авторы должны были вместе, но Пратчетт преждевременно скончался… Посмертно Нил получил от Терри письмо с согласием на дальнейшую работу после его кончины, и таким образом Гейман выполнил волю друга. В центре сюжета сериала — ангел Азирафель и демон Кроули, которые намерены предотвратить апокалипсис, но потеряли Антихриста…

В этой обаятельной экранизации сыграл чуть ли не весь цвет британского телевидения и не только: Дэвид Теннант, Майкл Шин, Бенедикт Камбербэтч, Джек Уайтхолл («Непутёвая учёба»), Миранда Ричардсон («И никого не стало»), Анна Максвелл Мартин («Хроники Франкенштейна»), а также голливудские звёзды Фрэнсис МакДорманд и Джон Хэмм.

«Стража», 2020

На данный момент в разработке находится ещё один проект по циклу романов «Плоский мир», однако создатели уточняют, что это будет вольная адаптация произведений. Сценаристом выступит Саймон Аллен («Мушкетёры»). Сериал расскажет о Ночной Страже в Анк-Морпорке, где преступления теперь разрешены законом. Восстановить понятие «власть закона» и вернуть былой престиж Стражи намерен честный и целеустремлённый Моркоу Железобетонссон.

Звезда «Игры престолов» и «Реллика» Ричард Дормер исполнит роль Сэма Ваймса — сломленного, уставшего от всего капитана Ночной Стражи.

Смотрите сериал «Опочтарение» и ещё более 100 зарубежных шоу в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet!

Сериалы по теме

Опочтарение Going Postal 1 сезон / фэнтези, приключения, 2010

Персоны по теме