Человек-феерверк: 5 необычных фактов о Джеффе Голдблюме

29 декабря, 2019

В свои 67 лет номинант на премию «Оскар» Джефф Голдблюм выглядит лучше и харизматичнее многих молодых парней! Звезда «Парка Юрского периода» стал секс-символом ещё в 90-е, а сейчас он заслужил статус иконы стиля. Редакция бесплатного онлайн-кинотеатра ShowJet собрала самые интересные факты про импозантного и талантливого актёра.

1. Его предки из Российской Империи

Джефф Голдблюм родился в Питтсбурге в еврейской семье. Несмотря на религию, его родители вели светский образ жизни и были не против переезда сына в Нью-Йорк ради актёрской карьеры. Дедушка и бабушка Голдблюма по отцовской линии родом из Российской империи, а дед по материнской — из города Золочев, ныне Львовской области Украины.

Джефф Голдблюм: «Будучи подростком я не рассказывал никому о своём желании стать актёром. Я писал на стенке душевой кабинки вместо дневника: "Боже, пожалуйста, позволь мне быть актёром". Каждый день повторял это, а потом стирал, чтобы никто не увидел. Моя цель казалась мне неловкой, но очень важной».

2. Мог стать джазовым музыкантом

В юности Джефф Голдблюм учился музыке, и его инструментом стало фортепиано. В 14 лет он получил свою первую работу: джазового пианиста сразу в нескольких местных барах Питтсбурга. Позже молодой человек организовал джаз-бэнд Mildred Snitzer Orchestra, вместе с которым до сих пор выступает в клубах Лос-Анджелеса.

«В своей жизни, точно так же как в музыке или актёрстве, я стараюсь создать возможность удивлять. Это не просто что-то, что делаешь на автопилоте, это творчество».

3. В 13 лет пытался вызвать проститутку

Однажды на шоу Грэма Нортона Голдблюм рассказал, что в 13 лет захотел оказаться в обществе девушки лёгкого поведения. Чтобы оплатить эту встречу, он украл пять долларов из бумажника своего отца, но воспользоваться услугой так и не решился.

«Я слышал о районе красных фонарей, поэтому просто взял деньги и направился туда. Немного походил по округе, а потом зашёл в одно из заведений и выбрал себе девушку. По дороге в спальню я спросил, сколько сейчас времени, посмотрел на часы и сказал, что мне нужно идти. Я пообещал вернуться, но убежал».

4. Продавал карандаши заключённым

До мировой популярности Джефф Голдблюм некоторое время работал продавцом карандашей. Только приехав в Калифорнию, будущий актёр между прослушиваниями занимался продажей канцелярских товаров в исправительных учреждениях. Джефф уволился после того, как заболел, и поклялся продолжать заниматься творчеством.

«Я превратил свой гостевой дом в маленькую студию. Теперь туда приглашаю коллег-актёров, чтобы вместе устраивать чтения».

5. Джефф Голдблюм — голос Apple

В конце 90-х Стив Джобс лично пригласил Голдблюма сняться в рекламных роликах для продукции Apple. В течение нескольких лет актёр принимал участие в озвучивании промо-кампаний для iMac и iBook.

«Стив Джобс позвонил мне несколько десятилетий назад, чтобы пригласить меня стать голосом Apple. Он набрал мне так рано, что я даже не понял, кто звонит».

Бонус! 18 июля 2018 года, к 25-летию «Парка Юрского периода», возле Тауэрского моста в Лондоне установили 8-метровую статую Джеффа Голдблюма. Экспозиция изображает культовую сцену из первого фильма, когда герой Голдблюма — доктор Йен Малкольм — непринуждённо лежит в расстёгнутой рубашке. К сожалению, скульптуру установили всего на неделю. 

Персоны по теме