«Корона», «Великолепный век» и ещё 5 биографических сериалов

06 декабря, 2019

Изобретатели, учёные, писатели, правители и другие известные личности — их жизни привлекают внимание, о них хочется узнать побольше. Редакция бесплатного онлайн-кинотеатра ShowJet собрала 7 биографических сериалов о самых интересных реальных людях.

«Хокинг»

В фильмографии Бенедикта Камбербэтча особенно часто встречаются роли реальных персонажей: Томас Эдисон («Война токов»), Ван Гог («Ван Гог: Портрет, написанный словами»), Доминик Каммингс («Брексит»), Алан Тьюринг («Игра в имитацию»), Джулиан Ассанж («Пятая власть»). В 2004 году актёр исполнил роль легендарного астрофизика Стивена Хокинга, за которую получил номинацию на премию BAFTA.

Мини-сериал «Хокинг» рассказывает о юности гениального учёного. Это первая художественная лента о Стивене Хокинге и первая главная роль в карьере Бенедикта Камбербэтча.

Смотрите сериал «Хокинг» бесплатно на ShowJet:

«Корона»

Один самых дорогих сериалов в истории рассказывает о жизни и правлении английской королевы Елизаветы II. В первых двух сезонах молодую версию Её Величества играла Клер Фой («Опочтарение»), а образ взрослой королевы воплотила Оливия Колман («Обвиняемые»). Сюжет сериала развивается в период с момента свадьбы Елизаветы II в 1947 году по настоящее временя. Проект охватывает важные события в истории Англии: от первого рождественского обращения Елизаветы II по телевидению до взлёта популярности The Beatles.

В 2017 году шоу получило премию «Золотой глобус» как «Лучший драматический сериал».

«Виктория»

Про далёкую родственницу Елизаветы II тоже есть биографический сериал. Королева Виктория (Дженна Коулман) была самым долгоправящим монархом в истории Великобритании, но праправнучка её обогнала: Елизавета II правит уже 67 лет. Виктория взошла на престол в 1837 году, когда страна переживала экономическую нестабильность и политические волнения. Впереди её ждут скандалы, интриги, череда покушений и брак с принцем Альбертом. Как эта хрупкая девушка смогла привести Британскую империю к расцвету и мировому признанию?

Дженне Коулман было разрешено прочитать личные дневники королевы Виктории для подготовки к роли. Часть записей по распоряжению королевы была уничтожена вскоре после её смерти.

Смотрите сериал «Виктория» бесплатно на ShowJet:

«Код убийцы»

Отвлечёмся от королевских особ и вспомним британского учёного Алека Джеффриса — главного героя детектива «Код убийцы», которого сыграл Джон Симм. Гений генной инженерии Алек Джеффрис трудился в маленькой лаборатории и был одержим уникальным кодом человека. Благодаря усердному труду он совершил  уникальное открытие, ставшее революцией в криминалистике. О том, как знания Джеффриса помогли раскрыть страшное преступление, смотрите в мини-сериале!

В эпизоде, где детектив Бейкер впервые встречает Алека Джеффриса, можно увидеть настоящего Алека Джеффриса: он идёт вверх по ступенькам и проходит мимо героев.

«Гений»

Этот сериал-антология от National Geographic рассказывает истории величайших умов человечества начиная с юности и заканчивая последними годами жизни. В первом сезоне речь идёт о знаменитом гуманисте, физике-теоретике и лауреате Нобелевской премии Альберте Эйнштейне, которого сыграл Джеффри Раш. Второй сезон посвящён художнику Пабло Пикассо — за эту роль Антонио Бандерос получил номинацию на «Золотой глобус». Третий сезон выйдет в 2020 году и расскажет о жизни певицы Ареты Франклин.

Изначально сюжет третьего сезона должен был сосредоточиться на биографии писательницы Мэри Шелли.

«Великолепный век»

В основу сюжета этого популярного турецкого сериала положены реальные события, в частности история жизни султана Сулеймана Великолепного — величайшего полководца и реформатора Османской империи. Проект повествует о знаменательных событиях правления султана и его отношениях с наложницей славянского происхождения Александрой, которая приняла ислам и получила имя Хюррем. Зрители во всей красе увидят нешуточные страсти, кипящие внутри гарема!

Интересно, что до сих пор неизвестно, как на самом деле звали главную наложницу султана. В разных версиях она именуется то Александрой, то Анастасией. Свидетельства, говорящие о жизни Хюррем до поступления в гарем, отсутствуют.

«Елизавета I»

Завершает нашу подборку ещё один биографический сериал о королеве с Хелен Миррен в главной роли. Как и в фильмографии Бенедикта Камбербэтча, у Миррен тоже часто встречаются реальные личности: помимо королевских особ (Елизавета II, российская императрица Екатерина II), актриса сыграла жену Альфреда Хичкока и супругу Льва Толстого. Мини-сериал «Елизаветы I» рассказывает о жизни и правлении знаменитой монархини, которая оставила самый заметный след в истории Англии, но так и не вышла замуж.

За роль Елизаветы I Хелен Миррен была отмечена «Золотым глобусом» как «Лучшая актриса».   

Смотрите сериал «Елизавета I» бесплатно на ShowJet:

Лучшие биографические сериалы и ещё более 100 зарубежных шоу смотрите в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet!

Сериалы по теме

Хокинг Hawking 1 сезон / биография, история, 2004
Опочтарение Going Postal 1 сезон / фэнтези, приключения, 2010
Обвиняемые Accused 2 сезона / криминал, драма, 2010 - 2013
Виктория Victoria 3 сезона / биография, история, 2016 - 2019
Елизавета I Elizabeth I 1 сезон / биография, история, 2005

Персоны по теме