Осеннее обострение: 7 сериалов о героях с психическими расстройствами

10 октября, 2019

Пока фильм о психопате в костюме клоуна продолжает триумфальное шествие в кинотеатрах, в мире очень кстати отмечается День психического здоровья. По такому случаю редакция онлайн-кинотеатра ShowJet собрала 7 интересных сериалов о героях с проблемами в голове.

Раздвоение личности: «Стальная звезда»

Современная история Джекила и Хайда, которая происходит с бывшим полицейским детективом Джимом Уортом (Тим Рот). Вместе с семьёй он переезжает из Лондона в маленький канадский городок, чтобы возглавить местную полицию. Вскоре в семье Уорта происходит трагедия, провоцирующая алкогольную зависимость Джима и травмы прошлого. В состоянии опьянения Джим превращается в жестокого и непредсказуемого психопата Джека, у которого совершенно другие правила жизни и… другая семья.

Тим Рот: «Играть одновременно двоих персонажей было сложно не только для меня, но и для всей съёмочной команды. Было важно следить за повествованием и сценами, чтобы линии героев ни в коем случае не пересеклись».

Синдром Аспергера: «Мост»

Сага Норен (София Хелин) из шведского города Мальмё работает следователем в полиции и блестяще раскрывает дела любой сложности. Может показаться, что Сага представляет из себя классическую сильную героиню, если бы не одно «но»: она страдает одной из форм аутизма — синдромом Аспергера*. Её нестандартное мышление позволяет иначе смотреть на вещи и людей, которые совершают преступления. Благодаря этому Сага смогла добиться успеха, её уважают и ценят.

*Синдром Аспергера представляет собой пожизненную дисфункцию, которая отражается на том, как человек воспринимает мир, обрабатывает информацию и относится к другим людям. Интересно, что авторы сериала чётко не обозначают диагноз Саги Норен, но он легко считывается по её поведению: она полностью лишена социальных навыков, чуть наклоняет голову, когда говорит, ходит по участку босиком, переодевается прямо на глазах коллег, трудно понимает шутки.

Смотрите сериал «Мост» бесплатно на ShowJet:

Одержимость: «Семь типов двусмысленности»

Ещё в университете симпатичный парень Саймон Хейвуд (Завьер Сэмюэл) влюбился в Анну, и у них случился бурный роман. Спустя годы она вышла замуж за успешного бизнесмена Джо и родила ему сынишку Сэма, но Саймон всё так же продолжал любить бывшую девушку. Своему психотерапевту Алексу (Хьюго Уивинг) парень рассказывал о тайных встречах с Анной и о том, как она несчастна с мужем. В итоге Саймон похищает Сэма, утверждая, что ему разрешили забрать мальчика. Что из этого правда, а что — больное воображение психически неуравновешенного Саймона?

В 1930 году была опубликована работа литературного критика Уильяма Эмпсона «Семь типов двусмысленности», в которой автор утверждал, что двусмысленность в виде головоломки пронизывает все художественные произведения, таким образом, запутывая читателей и зрителей.

Мания величия: «Путь»

На севере штата Нью-Йорк появляется загадочная группа людей, исповедующая новую религию — майеризм. Лидером секты выбран амбициозный Кэл (Хью Дэнси), который явно возомнил себя Богом. Он обещает всем отчаявшимся людям светлое и счастливое будущее — правда, с одним условием: принять веру и следовать указам некоего Главного человека по имени Стив. Но Стив серьёзно болен, а потому, вся инициатива исходит от самого Кэла. Благодаря ораторскому таланту он легко управляет толпой, планируя подчинить себе весь мир.

Авторы сериала придумали вымышленную религию майеризм, которая объединила в себе учения разных мировых религий, включая скандальную саентологию.

Комплекс неполноценности: «Крах»

Примерный семьянин Пол Спектор (Джейми Дорнан) работает психологом в социальной сфере, но за свой труд получает жалкие гроши. Он вежлив с клиентами и производит впечатление приятного парня. Однако его комплекс неполноценности принимает агрессивную форму: Пол ненавидит одиноких брюнеток-карьеристок (!), которые добились успеха больше, чем он. И не просто ненавидит, а убивает их. Маньяк Спектор приглашает жертв на свидание, а затем жестоко с ними расправляется: это единственный для него способ почувствовать власть.

Джейми Дорнан: «Было бы неправильно играть Пола Спектора исключительно как монстра. Одна из сторон, которая делает его убедительным — отношение к семье. В этих сценах нет угрозы, там обычный отец разговаривает с дочерью».

Смотрите сериал «Крах» бесплатно на ShowJet:

Патологическая ложь: «Юная»

Из-за возраста 40-летнюю Лайзу Миллер (Саттон Фостер) никто не хотел брать на работу. Тогда героиня решила немного приврать и сказала на собеседовании, что ей 26. Это сработало! Теперь Лайза работает в крупном книжном издательстве, дружит с молодыми коллегами и встречается с 20-летним парнем. Но с каждым днём клубок лжи запутывается всё больше: Лайза как будто живёт не своей жизнью, скрывает существование бывшего мужа и дочери. Как известно, тайное всегда становится явным, а для Лайзы это означает потерять всё.

Саттон Фостер: «Думаю, что Лайза на экране делает то, чего бы каждый из нас, возможно, хотел сделать в жизни. Но это комедия, поэтому обманы здесь не слишком серьёзные. В реальности последствия лжи намного глубже и печальнее».

Бонус: кто может помочь? «Мозгоправ»!

Нужна психологическая помощь, но не хочется тратить кучу денег? Отправляйтесь на бесплатный сеанс к начинающему психотерапевту Дэвиду Трэйси (Тим Балц). Пусть вас не смущает отсутствие лицензии и консультации в гараже его родителей: Дэвид очень старается отработать 1920 часов официальной практики, чтобы стать настоящим врачом. 

Сериалы по теме

Мост Bron/Broen 4 сезона / триллер, детектив, 2011 - 2018
Крах The Fall 3 сезона / триллер, детектив, 2013 - 2016

Персоны по теме