Пятьдесят оттенков серийного убийцы

Крах

The Fall
3 сезона / триллер, детектив, 2013 - 2016
FullHD 1080p
18+
8.2
imdb
7.7
кп
Жанры триллер, детектив, криминал, драма Релиз
Мир
12 мая 2013 г.
Аудио Английский, Русский Награды Телевизионная премия BAFTA: Лучший актёр Телевизионная премия BAFTA: Лучший мини-сериал Студии British Broadcasting Corporation (BBC) Television Страны Великобритания
О сериале
Криминальный триллер со звездой «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон и британским красавчиком Джейми Дорнаном в главных ролях. Белфаст, Северная Ирландия. Убита жена успешного бизнесмена — красивая 30-летняя брюнетка. Местная полиция за 4 недели расследования зашла в тупик, поэтому на помощь направлен детектив из Лондона — властная Стелла Гибсон, настоящая железная леди. Параллельно разворачивается история психолога и примерного семьянина Пола Спектора, который по ночам душит и фотографирует женщин — красивых 30-летних брюнеток. Начинается противостояние двух прирождённых охотников: серийного убийцы, почти с трепетом выслеживающего своих жертв, и женщины-детектива, одержимой идеей поймать маньяка. И у героев куда больше общего, чем кажется на первый взгляд...
Трейлер
добавить в Плейлист
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
добавить в Плейлист
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Эпизод 6, часть 1
Бесплатно
Эпизод 6, часть 2
добавить в Плейлист
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Интересные факты

Название сериала является отсылкой на строку «Падает тень» из стихотворения «Полые люди» Т. С. Элиота.

Действие сериала происходит в Северной Ирландии, в Белфасте. Актер Джейми Дорнан, играющий главного героя, родился и вырос в Белфасте.

«Крах» относится к тем типам детективных историй, в которых преступник известен зрителю с самого начала: такая подача сюжета позаимствована у культового «Коломбо». Интерес здесь сконцентрирован не на поисках разгадки, а на ходе расследования, внутренних переживаниях детектива и убийцы. Акцент сделан не на вопросе «кто?», а на вопросах «зачем?», «каким образом?» и «как его найдут?».

Прототипами для образа маньяка Пола Спектора (Джейми Дорнан) стали два реально существовавших серийных убийцы: Деннис Рейдер и Эдмунд Кемпер. Оба производили впечатление нормальных семейных людей, которые жили в небольших городах. История Рейдера также вдохновила писателя Стивена Кинга на создание повести «Счастливый брак».