Английская королева и русская императрица: 5 королевских ролей Хелен Миррен

02 июня, 2019

Нередко актёры ассоциируются у поклонников с определённым амплуа: супермен, плохиш или герой-любовник. Обладательница «Оскара» Хелен Миррен давно зарекомендовала себя как идеальная экранная королева. Мы насчитали целых пять правительниц в карьере актрисы, о которых расскажем специально к премьере сериала «Елизавета I» в онлайн-кинотеатре ShowJet.

Королева Елизавета I («Елизавета I», 2005)

Играть английских Елизавет у Хелен получается лучше всего (она успешно примеряла образ и первой, и второй). А началось всё с британского мини-сериала о жизни знаменитой королевы Елизаветы I, ставшей одной из самых ярких фигур в истории Англии. Миррен воплотила сильную и дерзкую натуру королевы, которая прежде всего думает о стране. Не зря времена её правления назвали Золотым веком Британии. Но какая королева забудет о личной жизни? Пусть официально Елизавета не была замужем, зато поклонников хоть отбавляй: и верный друг Роберт Дадли (его сыграл лауреат «Оскара» Джереми Айронс), и горячий граф Эссекс (Хью Дэнси). Врагов у королевы тоже хватало: в первую очередь Мария Стюарт, страстно желающая отобрать трон у последней представительницы династии Тюдоров.

Режиссёром сериала выступил обладатель премии «Оскар» Том Хупер, который стал настоящим мастером королевских историй: за его плечами не только «Елизавета I», но и суперуспешный фильм «Король говорит!» (2010).

Смотрите сериал «Елизавета I» бесплатно на ShowJet:

Королева Елизавета II («Королева», 2006)

В биографической драме Стивена Фрирза «Королева» Миррен сыграла ныне правящую королеву Великобритании Елизавету II. Актриса настолько хорошо справилась с ролью, что даже получила похвалу и одобрение от Букингемского дворца! События фильма разворачиваются через несколько дней после трагической гибели принцессы Дианы. Здесь не только подробно раскрываются проблемы, которые навалились на королевскую семью, но и взаимоотношения Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра (Майкл Шин) в 1997 году. Особое внимание в фильме уделено гардеробу королевы: по словам самой Миррен, сложнее всего ей было привыкнуть к одежде Елизаветы II. Поначалу она даже заплакала, потому что считала, что не сможет сыграть того, кто так одевается. Но в итоге профессионализм взял своё.

За роль королевы Елизаветы II Хелен Миррен получила «Оскар» в 2007 году, а также премию «Золотой глобус» и BAFTA.

Императрица Екатерина II Великая («Екатерина Великая», 2019)

Сериал «Екатерина Великая» ещё не вышел, но создатели уже активно дразнят фанатов первыми кадрами. На одном из них Хелен Миррен предстаёт в шикарном одеянии в образе легендарной российской императрицы. Сериал, режиссёром которого стал Филип Мартин («Корона», «Хокинг»), расскажет о жизни и правлении Екатерины II, которая взошла на престол после свержения её мужа Петра III. При ней Российская империя вошла в число великих европейских держав, чему активно содействовала и сама императрица, поддерживающая связи с французскими просветителями. Интересно,что это будет первая роль российской правительницы в копилке Миррен.

Нет сомнений, что Миррен нетрудно будет справиться с ролью правительницы России, ведь у актрисы русские корни со стороны отца.

Снежная королева («Снежная королева», 1995)

Хелен Миррен не только играет королев, но и дарит им свой голос: в мультипликационном фильме Мартина Гейтса ей досталась роль злобной и самой холодной королевы на свете. Сюжет мультфильма, основанный на знаменитой сказке Андерсена, рассказывает о Томе и Элли, которые живут с бабушкой в самом обычном доме. Но всё меняется, когда злая Снежная королева собирается заморозить весь мир, чтобы превратить его в своё царство. С помощью волшебного зеркала она планирует отражать лучи Солнца, но оно разбивается, разлетевшись на осколки по всему миру. Два из них попадают Тому в глаз и сердце. Теперь мальчик видит белое черным, а сердце его стало злым и холодным.

Королева Шарлотта («Безумие короля Георга», 1994)

В фильме Николаса Хайтнера «Безумие короля Георга» Миррен досталась роль любящей и понимающей королевы Шарлотты, преданной супруги британского короля Георга III. В 1788 году Британская империя переживала не лучшие времена после потери американских колоний. Король Георг III (Найджел Хоторн) постепенно начинает сходить с ума. В этот момент правительство во главе с сыном короля строит коварные планы, как бы свергнуть монарха. И только королева Шарлотта не теряет надежды, что мужу можно вернуть благоразумие, и пытается всеми силами вылечить Георга.

Интересно, что именно Шарлотта стала первой королевой, которую сыграла Миррен. С тех пор прошло уже 25 лет!

Смотрите сериал «Елизавета I» в Full HD и абсолютно бесплатно только в онлайн-кинотеатре ShowJet.

Сериалы по теме

Елизавета I Elizabeth I 1 сезон / биография, история, 2005

Персоны по теме