Оскар-2022: лучший фильм, скандал с Уиллом Смитом и поцелуи Джейми Дорнана

28 марта, 2022

Ночью, 28 марта, в Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения премии «Оскар». Главную награду вечера получила инди-драма «CODA: Ребёнок глухих родителей», которая также победила в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль второго плана» — приз в этой категории впервые забрал слабослышащий актёр.

Лидер по числу номинаций, фильм «Власть пса», удостоился лишь одной награды — «Лучший режиссёр». Джейн Кэмпион стала третьей женщиной, получившей «Оскар» в этой категории. Бенедикт Камбербэтч, сыгравший в вестерне главную роль, уступил награду Уиллу Смиту за роль отца теннисисток Серены и Винус Уильямс в байопике «Король Ричард».

Со Смитом случился неприятный эпизод: ведущий Крис Рок пошутил в адрес его жены, Джады Пинкетт-Смит, сравнив её с Солдатом Джейн из-за лысой головы. Уилл Смит сначала посмеялся, но потом поднялся на сцену и ударил Рока по лицу. «Это была величайшая ночь в истории телевидения», — подытожил Крис Рок. Позже Смит извинился и произнёс трогательную благодарственную речь со слезами на глазах.

Джессика Честейн, как и Уилл Смит, несколько раз номинировалась на премию, но статуэтку получила только сейчас за работу в картине «Глаза Тэмми Фэй». Она обошла Оливию Колман («Незнакомая дочь») и Кристен Стюарт («Спенсер»).

«Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался Кеннету Брану за свою же постановку «Белфаст», главные роли в котором исполнили Киран Хайндс, Джуди Денч и Джейми Дорнан. Кстати, последний подарил нам самые милые фотографии с красной дорожки перед церемонией: актёр был явно рад встретить своего давнего друга, Эндрю Гарфилда, с которым когда-то делил одну комнату в Голливуде.

Смотрите сериалы с номинантами и лауреатами «Оскара» в бесплатном онлайн-кинотеатре ShowJet!

Персоны по теме