5 фактов о звезде «Чем мы заняты в тени» Мэтте Берри

02 мая, 2022

2 мая британскому актёру Мэтту Берри исполняется 48 лет. Он получил широкую известность благодаря роли Лазло в комедийном вампирском сериале «Чем мы заняты в тени» — спин-оффе «Реальных упырей». Берри — человек, который вращается во многих сферах деятельности. Собрали 5 фактов об этом неутомимом и забавном британце.

1. Во-первых, музыка

Мэтт Берри не только актёр, но и талантливый композитор. Он записал десять студийных альбомов, последний из которых вышел в мае 2021 года. Также Берри выступил автором музыки к нескольким сериалам, включая «Табакерка» и «Тост из Лондона». В 2019 году музыкант был объявлен одним из участников последнего альбома Desert Sessions — группе музыкантов во главе с фронтменом Queens of the Stone Age Джошем Хоммом.

2. Отмечен Британской киноакадемией

В 2015 году Берри получил премию BAFTA за роль в комедийном сериале «Тост из Лондона». Сериал рассказывает о второсортном актёре средних лет с буйным прошлым.

3. Учит вождению автомобиля

Голос Мэтта Берри можно услышать не только на музыкальных альбомах, но и в рекламных роликах и… инструкциях! В Великобритании актёр озвучил тест по теории вождения.

4. Роковой «Майти Буш»

В 2003 году актёр присоединился к британскому комедийному шоу «Майти Буш», где сыграл владельца зоопарка Диксона Бейнбриджа. Благодаря работе в сериале Берри познакомился с будущими коллегами и друзьями, с которыми потом продолжил создавать необычные проекты: например, «AD/BC: Рок-опера» — пародию на популярные мюзиклы. Тут Мэтт Берри вновь выступил в роли композитора.

5. Голос на радио

Помимо озвучки рекламы и тестов на вождение, до 2010 года Берри вёл шоу на Absolute Radio. Сейчас он до сих пор участвует в жизни радиостанции — его даже называют «голосом Absolute Radio». Ныне несуществующее шоу Мэтта Берри регулярно входит в десятку лучших подкастов iTunes.

Смотрите с Мэттом Берри умопомрачительную комедию «Год кролика» бесплатно на ShowJet:

Сериалы по теме

Год кролика Year of the Rabbit 1 сезон / детектив, комедия, 2019

Персоны по теме