Премия BAFTA: триумф «1917» и почётный приз Энди Серкису

03 февраля, 2020

В воскресенье, 2 февраля, в Лондоне состоялась 73-я церемония вручения наград премии BAFTA, которую ещё называют «британским Оскаром».

Триумфатором торжества стала лента Сэма Мендеса «1917», которая одержала победу в семи номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший британский фильм», «Лучший режиссёр» и «Лучшая операторская работа». В картине снялись английские звёзды: Марк Стронг, Колин Фёрт, Эндрю Скотт, Бенедикт Камбербэтч («Хокинг»).

Приз за лучшую мужскую роль получил Хоакин Феникс за работу в триллере «Джокер», а лучшей актрисой признана Рене Зеллвегер за байопик «Джуди».

Также стоит отметить Энди Серкиса («Обвиняемые»), который удостоен отдельной награды за выдающийся вклад в британское кино. Иэн Маккеллен, коллега Серкиса по «Властелину колец», произнёс трогательную речь и вручил актёру заветный приз. Правда, на сцену Энди вышел с костылями: недавно он получил травму, катаясь на лыжах.

Энди Серкис: «Я был очень взволнован! Странно получать награду ветерана, когда ещё чувствуешь, что только начал работать». 

Сериалы по теме

Хокинг Hawking 1 сезон / биография, история, 2004
Обвиняемые Accused 2 сезона / криминал, драма, 2010 - 2013

Персоны по теме