Танцы на костях: как ведущий «Золотого глобуса» издевался над Голливудом

09 января, 2020

6 января в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии «Золотой глобус» — своеобразной репетиции «Оскара». К роли ведущего вернулся актёр Рики Джервэйс («Офис»), который известен в Голливуде своими острыми высказываниями в адрес звёзд любого ранга.

Свой монолог со сцены Джервэйс начал довольно мрачно:

«Давайте посмеёмся за ваш счёт. Помните, что это всего лишь шутки. Мы все скоро умрём и никакого сиквела не последует».

Он также добавил, обращаясь к потенциальным победителям:

«Большинство из вас провели в школе меньше времени, чем Грета Тунберг. Так что просто поднимитесь сюда, примите свою маленькую награду, поблагодарите агента, Бога, и валите».

Судя по выражению лица Тома Хэнкса, тот был явно не в восторге от речи ведущего. Этот момент церемонии мгновенно стал вирусным.

Джервэйс не забыл пошутить и про молодых девушек Леонардо ДиКаприо:

«Леонардо был на премьере своего фильма "Однажды в… Голливуде" и к концу показа его спутница оказалась для него слишком старой».

Ведущий настойчиво просил не использовать сцену как арену для политических речей, но послушались его немногие. Актёры призывали не игнорировать ближайшие выборы в США и заботиться об экологии.

Но не все упоминали политику в таком серьёзном ключе. Фиби Уоллер-Бридж, получившая «Золотой глобус» как «Лучшая актриса в комедийном сериале», поблагодарила Барака Обаму:

«Спасибо Обаме за то, что он включил наш сериал "Дрянь" в список своих любимых шоу. В моём-то он был всегда!».

Уже за кулисами церемонии актриса объявила, что выставит на аукцион свой костюм от Ralph & Russo, а все вырученные деньги направит на борьбу с лесными пожарами в Австралии.

Также лауреатами «Золотого глобуса» стали Брайан Кокс и Оливия Колман, которые получили награды в главных актёрских номинациях за сериалы «Наследники» и «Корона» соответственно.          

Персоны по теме