Руперт Грейвз: в тени Шерлока Холмса

30 июня, 2019

30 июня свой 56-й день рождения празднует британский актёр Руперт Грейвз — звезда сериалов «Шерлок» и «Саги о Форсайтах». ShowJet собрал самые интересные факты из жизни актёра, и выяснил, почему поклонники называют его «серебряным лисом».

1. Руперт Грейвз начал свою профессиональную деятельность с работы в бродячем цирке, где работал в амплуа клоуна по имени Томато.

Руперт Грейвз: «Это был интересный опыт. Мне было 16, когда в наш городок приехал передвижной цирк. Им нужен был клоун, и я сразу же вызвался и провёл с ними чудесный год. Хотя было трудно, мы постоянно переезжали с места на место, я всё время мёрз... и мне ничего не платили.  Но я научился жонглировать и ходить по канату».

2. У Руперта нет актёрского образования, он никогда этому не учился. На его желание стать актёром сильно повлияла пьеса А. П. Чехова «Чайка», которую он прочитал в школе.

«Хоть у меня была не очень хорошая школа, каким-то образом я наткнулся на перевод "Чайки". И это перевернуло мою жизнь! Я не знал, что люди могут так писать! Конечно, я знал, что существуют классики, например Шекспир. Но Чехова гораздо проще понять в юном возрасте».

3. Отправляясь на пробы в сериал «Шерлок», Руперт Грейвз рассчитывал сыграть Шерлока Холмса, но его утвердили на роль инспектора Лестрейда.

«Наверное, у меня ничем не примечательная внешность. Если Шерлок — человек с суперспособностями, то Грег (Лестрейд — прим. ред.) — самый обычный человек.  Для меня сериал «Шерлок» — как проект Marvel: мой герой дружит с Суперменом».

4. Поклонники актёра называют его «серебряным лисом». Так говорят о джентльмене в возрасте с седыми волосами, который выглядит по-прежнему привлекательным.

«Я думаю, если человек хорошо выглядит, то он получает больше преимуществ. Я не становлюсь моложе, но мне комфортно в своём возрасте. Вообще, я довольно прагматичен».

5. Актёр женат на австралийке Сьюзи Льюис, с которой воспитывает пятерых детей.

«Сьюзи и дети — главная любовь моей жизни. Только они могут заставить меня встать среди ночи. А если вы спросите, какой мой любимый запах, я скажу: "Волосы на голове моих детей"». 

Смотрите сериал «Государственная тайна» с Рупертом Грейвзом в Full HD и абсолютно бесплатно на ShowJet:

 

Сериалы по теме

Государственная тайна Secret State 1 сезон / триллер, драма, 2012

Персоны по теме