5 самых ярких ролей Дэвида Теннанта

31 мая, 2019

К премьере мини-сериала «Благие знамения» по одноимённому роману Терри Пратчетта и Нила Геймана редакция ShowJet предлагает вспомнить самые яркие образы Дэвида Теннанта, который сыграл одну из главных ролей — демона Кроули. Гейман, выступающий шоураннером сериала, обещает поклонникам «Доктора Кто» всевозможные пасхалки: мало того, что Теннант играл роль Десятого Доктора, а сам Гейман написал сценарий к нескольким эпизодам, писатель особенно рекомендует присмотреться к деталям в комнате Кроули и номерному знаку на машине... Ну а мы ещё раз взглядем на колоритного британца Дэвида Теннанта!    

1. Десятый Доктор из сериала «Доктор Кто»

Всемирную популярность Дэвиду Теннанту принесла роль Десятого Доктора в научно-фантастичном мастодонте BBC «Доктор Кто». В 2005 году актёр заменил своего предшественника Кристофера Экклстона и продержался в сериале три сезона, а также снялся в четырёх специальных рождественских выпусках и полнометражном фильме «День Доктора», посвящённом 50-летию шоу. Именно с Десятого Доктора началась новая волна любви к возрождённому сериалу.

Дэвид Теннант: «Особенность "Доктора Кто" в том, что его практически невозможно объяснить, чтобы не выглядеть при этом как сумасшедший».

2. Барти Крауч младший из фильма «Гарри Поттер и кубок огня»

Главный злодей четвёртой части о мальчике-волшебнике. Некогда блестящий ученик Хогвартса, Барти Крауч младший предал отца и вступил в ряды Пожирателей смерти. Кстати, привычку Барти по-змеиному высовывать язык придумал сам Теннант, чтобы нагляднее показать психопатическую сущность своего героя.

«Прежде я не работал с детьми, которые исполняют главные роли. Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон просто великолепны. Они сказочные. Думаю, что если бы я в их возрасте стал самым известным подростком в мире, то испугался бы! А у этих ребят голова на плечах, они замечательные дети и прекрасные люди».

3. Питер Винсент из комедийного ужастика «Ночь страха»

Неожиданный рок-образ Дэвида Теннанта в комедийном фильме ужасов «Ночь страха». Актёр сыграл шоумена из Лас-Вегаса, который специализируется на вампирской теме — то, что нужно главному герою, чтобы победить 400-летнего вампира в исполнении Колина Фаррелла. Однако вся атрибутика Винсента оказывается дешёвой подделкой с eBay, которая вряд ли справится с реальной угрозой. Иллюзионист Теннант против Фаррелла с клыками: кто кого?

«Я не выбираю специально такие разные роли, чтобы подальше уйти от образа Доктора. Просто так получается, что мне предлагают новых, интересных и необычных героев. Я прыгаю от одной роли к другой, надеясь, что всё это будет иметь смысл».

4. Килгрейв из сериала «Джессика Джонс»

Безжалостный мучитель, насильник, противоречивый злодей и супергерой — в фантастическом сериале «Джессика Джонс» Дэвид Теннант предстаёт во всех 50 оттенках фиолетового. Он умеет управлять людьми и часто этим пользуется: для секса или заказа столика в ресторане. По комиксам Килгрейва зовут Пурпурным человеком из-за фиолетовой кожи. Такой цвет выбран не случайно: фиолетовый — цвет безумия.

«Он не суперзлодей в традиционном смысле. Он не пытается захватить ООН, запустить ядерную бомбу или стать лидером свободного мира. Он просто пытается приятно провести время».

5. Алек Харди из сериала «Убийство на пляже»

Самый приземлённый образ Теннанта из списка, но не менее яркий. Неудачник-детектив Алек Харди не обладает сверхспособностями, не противостоит Тёмному Лорду, не пытается быть кем-то другим. Он помогает простым людям с реальными проблемами, переживая личную трагедию. «Убийство на пляже» — это сочетание блестящей актёрской игры Дэвида Теннанта и классического захватывающего детектива.

«"Доктор Кто" послужил для меня хорошей тренировкой, чтобы не выдавать спойлеры к "Убийству на пляже"».

Смотрите «Убийство на пляже» с Дэвидом Теннантом в главной роли на ShowJet!

Персоны по теме