Победители Эмми–2019: «Дрянь» и прощание с «Игрой престолов»

23 сентября, 2019

В Лос-Анджелесе объявили победителей 71-й телевизионной премии «Эмми»: сериалом года в четвёртый раз стала «Игра престолов» (финал которой состоялся в мае этого года), а Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер) обошёл своих коллег и выиграл в номинации «Лучший актёр второго плана» — тоже, кстати, в четвёртый раз. Команда проекта тепло простилась с «Игрой престолов» и поблагодарила за доверие Джорджа Р. Р. Мартина.

Еще один громкий проект от HBO — «Чернобыль» — признан лучшим мини-сериалом. Также награды получили сценарист Крэйг Мэйзин и режиссёр Йохан Ренк.

Главным триумфатором вечера стал британский сериал «Дрянь» и лично его автор — Фиби Уоллер-Бридж. Проект заслужил 4 награды, включая победу в номинации «Лучший комедийный сериал». Уоллер-Бридж забрала статуэтки в категориях «Лучшая актриса в комедийном сериале» и «Лучший сценарий комедийного сериала».

«Я нахожу написание сценариев очень-очень тяжелым и очень болезненным занятием. Хочу признаться, честно, от всего сердца: причина по которой я делаю это — вот ЭТО», — сказала со сцены Фиби Уоллер-Бридж, указывая на статуэтку.

Лучшим актёром в драматическом сериале стал Билли Портер («Поза»), который обошёл Кита Харингтона («Игра престолов») и Джейсона Бейтмана («Озарк»). 

В женской номинации победила Джоди Комер («Убивая Еву»), оставившая позади Виолу Дэвис («Как избежать наказание за убийство»), звезду «Игры престолов» Эмилию Кларк и Мэнди Мур («Это мы»). 

Мишель Уильямс («Фосси/Вердон») получила статуэтку в номинации «Лучшая актриса в мини-сериале», на которую претендовали также Джои Кинг («Притворство») и Эми Адамс («Острые предметы»).

Алекс Борштейн («Удивительная миссис Мейзел») обошла обладательницу «Оскара» Оливию Колман («Дрянь») в номинации «Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале». Бен Уишоу («Чрезвычайно английский скандал») стал лучшим актёром в мини-сериале, а вот Эмили Уотсон («Чернобыль») в женской номинации победить не удалось: победу забрала Патрисия Аркетт («Притворство»). 

Самые красивые образы с прошедшей церемонии смотрите в нашей группе ВКонтакте.

Персоны по теме